Foto: LETA

Система образования Латвии не должна воспитывать новых нелояльных граждан. Об этом изданию Latvijas Avīze заявил бывший евродепутат Карлис Шадурскис ("Единство").

"Вопрос в том, не воспроизводит ли наша система образования частично новых избирателей Жданок? Образование в Латвии должно стать латышским!", — заявил политик. По его словам, государство не отказалось от планов по переводу всех школ на латышский язык обучения с 2018 года, хотя нынешнее правительство этим еще не занимается.

"Пока можно говорить о результатах рабочей группы "Единства". Министерство за этот вопрос серьезно не взялось. Сейчас главная проблема министерства — реформа учительских зарплат, куда уходят все ресурсы", — заявил он.

"История, латышские школы, Сатверсме — по этим вопросам через 24 года после восстановления независимости дискуссий быть не должно. Но латыши все еще сомневаются. Я это недавно пережил, встречаясь с избирателями. Многие говорили: "Надо надо трогать школы, пускай они учатся на своем языке". Но это один вопрос — какая школа, такое и будущее страны", — добавил Шадурскис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!