Фото: Shutterstock

Счет за ремонт планшета Lenovo, выданного школой первокласснице на два месяца удаленной учебы, превысил стоимость самого устройства, сообщает TV3. Это возмутило родителей школьницы. В школе говорят, что произошло недопонимание.

После того как Илзе, мама первоклассницы, в конце учебного года сдала планшет в школу, ей позвонила сотрудница школы и сообщила, что устройство нуждается в ремонте - у планшета треснул экран. Дочь Илзе трещину приняла за грязь и не сообщила о поломке матери. Работники школы сами связались с мастерской, где им сообщили, что ремонт обойдется в 160 евро, хотя стоимость самого планшета - 120 евро. Женщина сказала, что это слишком дорого, на что сотрудница школы ей стала угрожать.

“Она сказала, что если не сдам отремонтированный планшет, то директор обратится в полицию”, - сказала журналистам Илзе, подчеркнув, что 160 евро это слишком дорого для ремонта.

Директор Рижской 11-й основной школы имени Андрея Пумпурса Ренате Линдеган отрицает, что рассматривала возможность обратиться в полицию и допускает, что произошло недопонимание. Она напомнила, что родители, получившие устройства, подписались, что в случае необратимых поломок покроют затраты.

“Мы сказали маме, что надо придумать, ремонтировать планшет или купить на место равноценный”, - сказала Линдеган, отметив, что не исключено, что школа сможет списать устройство.

В Министерстве образования и науки сообщили, что 5000 детей получили устройства для учебы дома через самоуправления. Если планшет был выдан при условии, что в случае поломки ответственность на себя берут родители, то правила надо соблюдать.

В свою очередь, представитель Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Индра Вилде порталу DELFI сообщила, что сломанные планшеты школа на экспертизу и ремонт передает LMT или Bite, в зависимости от того, какое из двух предприятий подарило устройство школе. Сначала мастерская проводит экспертизу и устанавливает стоимость ремонта. Если затраты превышают стоимость самого устройства, то это считается нецелесообразным ремонтом и школа может списать планшет, сообщила Вилде. В таком случае родители должны покрыть лишь затраты на экспертизу, обычно это около 20 евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !