Фото: LETA

Партия ЛПП/LC находится в процессе ликвидации, и у нее нет средств, чтобы выплатить в бюджет 528 870 латов. Об этом, комментируя решение Сената Верховного суда, заявил бывший лидер организации Айнар Шлесерс.

”Есть администратор. Думаю, он не сможет найти такие средства. Партия практически ликвидирована, поэтому возможность привлечь какие-то деньги — это дело администратора. Если партия ликвидирована, значит, у нее ничего нет”, — сказал бывший политик.

При этом Шлесерс назвал требования антикоррупционного бюро ”политическим театром” и заявил, что БПБК находится под контролем ”Единства”. ”Разве был штраф за кампании позитивизма, разве был штраф для всех организаций Сороса, которые используют СМИ, чтобы устраивать антикампании против политических оппонентов?”, — добавил Шлесерс.

”Ясно только одно. Не было плана ликвидировать партию. Но мы не получили на выборах достаточной поддержки, чтобы быть представленными в Сейме. Конечно, мы самокритично оценили ситуацию и приняли решение. Не надо тут рассказывать байки, что мы осознанно хотели что-то ликвидировать”, — добавил он.

Ранее Сенат Верховного суда отклонил кассационную жалобу ликвидированной партии ЛПП/LC в связи с требованием антикоррупционного бюро вернуть незаконно потраченные средства. Таким образом, организации все же придется выплатить более 500 000 латов.

Решение Сената обжалованию не подлежит.

Напомним, что в 2008 году Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией констатировало, что ЛПП/LC является правопреемницей объединения Первой партии и Latvijas ceļš, которое допустило финансовые нарушения на выборах 9-го Сейма.

БПБК потребовало, чтобы партия вернула в бюджет превышенные предвыборные расходы на сумму 422 226 латов и незаконные пожертвования на 106 643 лата. Деньги следовало выплатить до конца 2008 года. После этого началась длительная судебная тяжба. Партия оспорила решение бюро в Административном районном суде, который 12 ноября 2011 года отклонил жалобу. В свою очередь летом жалобу ЛПП/LC отклонил Административный окружной суд.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !