Foto: LETA

Для реальной интеграции общества в Латвии нужно вместе работать — в самоуправлении, правительстве, на субботнике. "Альтернативы — ассимиляции или высылки — представителей других национальностей — быть не может", — считает бывший лидер партии ЛПП/LC Айнарс Шлесерс. Лучше пытаться ужиться с инородцами, живущими в Латвии в течение столетий и десятилетий, чем ввозить в страну, например, беженцев из Северной Африки, заявил он.

По мнению Шлесерса, партия Андриса Америкса "Честь служить Риге" и "Центр согласия" (ЦС) могут выполнить историческую миссию — доказать возможности сотрудничества русских и латышей.

Как заявил Шлесерс в интервью агентству LETА, сотрудничество бывшей ЛПП/LC (теперь — "Честь служить Риге") и "Центра согласия" в Рижской думе в решении важных для рижан хозяйственных вопросов является образцом общественной интеграции. В столичном самоуправлении латыши и русские объединились для общей работы.

При этом он добавил, что недавний референдум о статусе русского языка в Латвии привел к расколу общества, заметив, что на референдуме голосовал "против".

Кроме того, Шлесерс предположил, что нынешняя ситуация настолько благоприятна для "Единства", что в партии может начаться стагнация. Если в прежнем правительстве "Единству" "дышал в затылок" Союз "зеленых" и крестьян и партия вынуждена была что-то делать, то сейчас в правительстве сидит VL-ТБ/ДННЛ, озабоченная в основном национальными вопросами: экономически мыслящих депутатов в этой фракции нет, отметил он.

Что касается Партии реформ Затлерса (ПРЗ), то она очень быстро потеряла рейтинги (с 20,8% накануне выборов до 3,6% в марте) и не смогла даже набрать кворума на своем съезде. "Затлерс — это прошлое, он уже никакое не будущее", — считает Шлесерс.

В такой ситуации "Единство" ощущает себя надежно, но возникает опасность, что работа правительства Домбровскиса будет направлена более на стагнацию, а не на развитие, так как свергнуть его нельзя, и правительство может "ничего особенного и не делать", — предположил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!