Foto: LETA
Партия реформ Шлесерса — ЛПП/LC категорически возражает против реформы образования, предложенной кандидатом в министры от Партии реформ Затлерса Робертом Килисом, которая предусматривает сокращен7ие числа государственных высших школ и ликвидацию бюджетных мест, по сути вводя платное высшее образование.

"Это предложение — смертный приговор вузам, педагогам и студентам. Следуя реформе Килиса, многие преподаватели уже могут подыскивать работу в Ирландии, а талантливые, но не состоятельные студенты могут забыть о дипломе", — подчеркнул Айнар Шлесерс.

"Мы предлагаем позитивную, а не деструктивную реформу. Пришло время сделать наше высшее образование привлекательным экспортным товаром. Партия реформ Шлесерса — ЛПП/LC предлагает разрешить государственным вузам платно открыть все программы на иностранных языках, в первую очередь — английском и русском", — продолжает политик.

Согласно предложению, ежегодная плата за обучение на иностранных языках составит 5000 евро. Цель — за пять лет привлечь 10 000 зарубежных студентов, "чтобы латвийская система высшего образования каждый год дополнительно получала 50 млн. евро", подчеркивает Шлесерс.

Такая реформа позволит, по крайней мере, удвоить число бюджетных мест, и привлечь высококвалифицированных преподавателей, добавляет кандидат в министры культуры и образования Партии реформ Шлесерса — ЛПП/LC Эйжения Алдермане, а это должно мотивировать латвийскую молодежь оставаться на родине, чтобы получить качественное образование и возможности найти лучшую работу и заняться предпринимательством в нашей стране.

В свою очередь студенты из стран СНГ смогут получить здесь хорошее образование на английском и русском языке за умеренную плату и наладить бизнес-контакты в Евросоюзе. А студенты с Запада, в первую очередь из Скандинавии, смогут недорого получить хорошее образование на английском языке и в то же время овладеть русским языком и завязать деловые контакты со странами СНГ.

Таким образом, Латвия с помощью образования станет мостом между Востоком и Западом, отмечает партия и напоминает, что благодаря предложенным Шлесерсом поправкам к Иммиграционному закону Латвия в обмен на вид на жительство получила более 100 млн. евро прямых инвестиций, за которыми последуют еще сотни миллионов.

Теперь Партия реформ Шлесерса — ЛПП/LC предлагает предоставлять на пять лет вид на жительство иностранным студентам, которые получили образование в Латвии, по принципу "зеленой карты".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!