Foto: LETA
Большинство пенсионеров живет за чертой бедности, и ситуация продолжает усугубляться, отметил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT глава Латвийской федерации пенсионеров Андрис Силиньш.

Об этом свидетельствуют исследования, которые были проведены в прошлом году. Например, треть пенсионеров признались, что не могут должным образов заботиться о своем здоровье, так как у них нет денег даже на посещение врача.

Глава федерации также напомнил о том, что правительство инвестирует средства в предприятия, руководство которых получает миллион евро в год. В качестве примера Силиньш привел национальную авиакомпанию airBaltic.

"Очень сложно объяснить, почему мы позволяем спасать это и другие предприятия, но не можем себе позволить спасти старшее поколение, которое фактически завоевало независимость Латвии", — добавил Силиньш.

Он допускает, что в ближайшее время никаких улучшений не будет, хотя в распоряжении государственных учреждений имеется достаточно инструментов для реализации программ по пополнению госбюджета в необходимом объеме. Этих средств хватило бы для индексации большинства пенсий.

Сегодня, 18 мая, состоится 10-й съезд Латвийской федерации пенсионеров, на котором пенсионеры примут решение о дальнейших акциях протеста, сообщает агентство LЕТА.

На съезде будут присутствовать 236 делегатов из 118 городов, краев и волостей Латвии. Приглашены руководители государства и партнеры федерации.
Пенсионеры, помимо отчета за четыре года и перевыборов руководства, могут принять решение о масштабных акциях протеста. Как ранее заявил глава ЛФП Андрис Силиньш, около 70% пенсионеров в Латвии живут на грани бедности, и они больше не готовы ни к какой "солидаризации", тем более что в социальном бюджете имеется излишек в размере 370 млн евро. Этой суммы достаточно, чтобы решить вопрос о повышении пенсий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!