Foto: Shutterstock
В пятницу, 26 октября, представители компании Siltumserviss Rīga дали пресс-конференцию, в ходе которой описали видение фирмы на ситуацию, сложившуюся в столице на начало отопительного сезона, а также ответили на главные вопросы, касающиеся "радиаторного хаоса" в Риге.

По их словам, одна из проблем заключалась в том, что имелся лишь один телефонный номер, на который непрерывно поступали десятки тысяч звонков от недовольных жителей. При этом нынешние возможности Siltumserviss в несколько раз превышают те требования, которые выдвигались к претендентам в ходе конкурса.

"Требовалось обеспечить принятие до 200 заявок в день в обычном режиме и до 1200 в режиме повышенной ответственности — например, в начале и конце отопительного сезона. Мы обеспечиваем возможность подачи до 600 заявок в обычный день и до 2000-2500 в напряженном режиме", — заявили представители Siltumserviss. Однако отметили, что речь идет об обработке заявок, но не их выполнении в тот же день.

Сейчас, по заверениям компании, заявки принимаются не только телефонно, но и через другие каналы связи — очевидно, речь идет о подаче заявлений через интернет. Также отмечается, что оформление жалобы через интернет позволяет сразу разграничить ситуации "общего порядка" от сообщений о срочной аварийной ситуации.

Что касается возникновения самих масштабных проблем с отоплением, то представители Siltumserviss ссылаются на то, что начало их сотрудничества с Rīgas namu pārvaldieks совпало с годом массовой проверки счетчиков и невозможностью во многих случаях оперативно получить доступ к самим тепловым узлам — иногда не было ключей, иногда для доступа на частную территорию требовалось вести длительные переговоры, чтобы заручиться разрешением хозяина.

Также на пресс-конференции упоминалось крайне неудовлетворительное состояние значительной части теплоузлов в Риге — фактически, на данный момент они уже отработали положенный ресурс. Один из журналистов даже задал вопрос, не является ли уход Rīgas siltums c занимаемой ранее позиции плюсом для самой компании, так как она избежала необходимости решать накопившиеся серьезные проблемы с обслуживанием жилого фонда.

Выступившие на пресс-конференции представители Siltumserviss указали и на то, что нередки случаи, когда проблемы с отоплением в том или ином доме вызваны не согласованной с домуправлением и этой компанией сменой отопительных батарей или другими изменениями, касающимися отопления. Констатированы и случаи, когда один и тот же дом приходилось отвоздушивать неоднократно — из-за самоуправства отдельных жильцов, которые фактически нарушали правила и в итоге создавали проблемы соседям. Тем, кто прошедшим летом менял радиаторы без согласования с вышестоящими инстанциями, Siltumserviss грозит проблемами — будет создана совместная комиссия с экспертами Rīgas namu pārvaldieks, которая начнет выписывать штрафы. Также будет привлечена Госполиция для обеспечения возможности попасть в то или иное помещение, пообещал представитель Siltumserviss.

Заявление мэра Риги Нила Ушакова о том, что Rīgas namu pārvaldnieks уже "заморозил" на своих счетах 500 000 евро от Siltumserviss и будет хранить эти деньги до того момента, пока не решится вопрос о санкциях, было понято превратно, считают участники пресс-конференции. Во-первых, эта сумма является залоговой и была "заморожена" не сейчас, после возникших проблем с отоплением, а еще в прошлом году, сразу по подписании договора. Также отмечается, что Ушаков сказал "до 500 тысяч евро" — данная цифра является максимально возможной, но совсем не означает, что штраф вообще будет применен, считают представители Siltumserviss.

"Мы не собираемся терять эти деньги", — пояснили они. Что касается счетов для рижан, в которых, возможно, будет фигурировать сумма за полноценное отопление, несмотря на то, что один или несколько радиаторов плохо топили или были холодными, то Siltumserviss советует обращаться в Rīgas namu pārvaldieks. "Мы не занимаемся перерасчетами", — ответили журналистам представители компании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!