Фото: F64
По данным Отдела метеорологических прогнозов Государственного центра окружающей среды, геологии и метеорологии, уже в начале марта нынешнего года в Латвии ожидается мощный паводок, размах которого может быть гораздо шире, чем весной прошлого года.

Толщина ледяного покрова на реках Латвии в настоящее время достигает местами 30-50 см, что гораздо больше метеорологических показателей для этого времени года. Толще, чем обычно, сохраняется и снежный покров — от 20 до 40 см.

Уже в феврале синоптики прогнозируют небольшой ледоход в реках Курземе, который, правда, не грозит населению паводком.

Однако уже в марте, когда количество осадков и температура воздуха будут в норме, в Земгале и в восточных районах страны ожидаются сильные паводки. Больше всего угрозе затопления подвержены Екабпилс, Елгава и Плявиняс, а также окрестности Царникавы и Адажи.

Глава Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Айвар Пенцис в этой связи заявил, что в нынешнем году ГПСС готовится к паводку по плану, схожим с согласованным планом 2010 года.

Как и годом ранее, будет создан Координационный центр, на который возложат ответственность за подрыв льда, эвакуацию населения, мероприятия по транспортировке жителей и обеспечению их продовольствием, восстановление энергоснабжения и др.

В Координационный центр войдут представители МВД, Национальных вооруженных сил, Государственной службы по вопросам окружающей среды, Министерства сообщения, Министерства по делам самоуправлений и региональному развитию.

Напомним, что в результате паводка весной 2010 года ущерб государству и самоуправлениям составил 1,02 млн. латов. Больше всего от разгула стихии пострадали самоуправления Илуксте, Даугавпилса, Елгавы и Вилякского края.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !