Foto: LETA
Совет по конкуренции (СК) не усматривает юридических препятствий для того, чтобы Рижская дума до 12 сентября отозвала расторжение договоров с поставщиками услуг, ранее обеспечивавшими вывоз мусора в Риге, заявила журналистам руководитель СК Скайдрите Абрама.

Она напомнила, что есть нормы, регулирующие отрасль утилизации отходов и конкуренцию, кроме того, Латвия обязалась обеспечивать конкуренцию, вступив в ЕС.

"Если СК так постановил, то это правовое регулирование. Все правовые акты нужно рассматривать комплексно и в контексте. Рижская дума имеет право обратиться в суд, и я допускаю, что она так и сделает", - сказала Абрама.

По ее словам, СК не видит никаких юридических препятствий для того, чтобы Рижская дума вернула прежних поставщиков услуг по вывозу мусора. Если возобновить прежние договоры не удастся, пусть дума предлагает другие юридические решения, добавила Абрама.

"Точно так же, как самоуправление создало нынешнюю ситуацию, оно должно вернуть ее обратно", - сказал директор юридического департамента СК Валентин Хитров.

Абрама добавила, что Рижская дума и предприятие Getliņi Eko должны немедленно, но не позже чем до 12 ноября представить СК план, как будет обеспечиваться конкуренция на рынке утилизации отходов.

СК в понедельник, 9 сентября, который запретил предприятию по вывозу отходов Tīrīga заключать договоры с жителями Риги.

По итогам конкурса Tīrīga должна была обеспечивать утилизацию отходов в Риге в течение 20 лет.

Публичным партнером Tīrīga является предприятие Getliņi Eko, которое обеспечивает надзор за проектом публично-частного партнерства и площадки для хранения мусора. Частным партнером Tīrīga является CREB Riga, которое основали для участия в конкурсе две компании - Clean R и Eco Baltia vide.

В начале июня Getliņi Eko и CREB Riga зарегистрировали в регистре предприятий компанию Rīgas vides pakalpojumi, которая позже сменила название на Tīrīga".

СК считает, что Clean R и Eco Baltia vide должны были сообщить об объединении. Председатель Рижской думы Олег Буров подтвердил, что СК применил временное урегулирование к сотрудничеству с Tīrīga.

"СК обязал нас немедленно, но не позже чем до 17 сентября отозвать заключенные с Tīrīga договоры об утилизации отходов с жителями. СК предлагает нам продолжить сотрудничество с четырьмя операторами, которые занимались вывозом отходов ранее, и теоретически это хорошее предложение, но юристы думы пока говорят, что нормативные акты не допускают такого решения", - сказал Буров.

На вопрос, будет ли обжаловано решение СК о временном урегулировании, Буров ответил утвердительно, добавив, что сначала надо уладить технические вопросы, чтобы обеспечить непрерывность вывоза мусора.

Уже в апреле представители СК заявляли, что Рижская дума была предупреждена о рисках заключения договора на основе частно-публичного партнерства на такой долгий срок, как 20 лет.

"Без конкуренции услуги будут только дорожать, и это почувствует каждый житель столицы", - сказала руководитель СК Скайдрите Абрама.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!