Передвижной сканер, который используется на таможенном пункте Гребнево, не работает с 1 августа 2006 года. По данным СГД, устройство производства американско-английской фирмы Rapiscan Security Products ломался уже несколько раз, так как он не подходит для латвийских климатических условий.
СГД сообщает, что поломка сканера Rapiscan 4200 оказалась настолько серьезной, что местным специалистам не удалось справиться с задачей самостоятельно. 16 августа в Латвию прибыли представители фирмы-производителя, которые пришли к выводу, что поломки вызвана сбоем в электронике. Rapiscan Security Products планирует прислать в Латвию инженера, который должен произвести замену центрального компьютера в устройстве, а также отрегулирует детектор. На сканер имеется двухлетняя гарантия, которая еще не закончилась.

До тех пор, пока сканер не будет отремонтирован, его обслуживающий персонал — три человека — заняты на физическом контроле.

На этой неделе премьер-министр Айгар Калвитис поручил министру финансов Оскару Спурдзиньшу выяснить причины, по которым более месяца не работает рентгеновское оборудование в Гребнево. По словам внештатного советника премьера по внутренним делам Раймонда Лаздиньша, специалисты констатировали, что сканер, собранный в Румынии из американских комплектующих, не подходит для латвийских климатических условий. По этой причине он ломался уже несколько раз.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!