Национальный совет по радио и телевидению за обнаруженную в передачах идентичную скрытую рекламу виски сделал радиостанции Skonto предупреждение, а протокол, составленный на Star FM за нарушение закона, направит на рассмотрение Центра по защите прав потребителей.
Разные решения приняты потому, что была учтена различная реакция этих организаций вещания: Skonto прекратила передавать эту рекламу, а Star FM - не признала нарушения, пояснил BNS представитель совета Янис Сикстулис.

Он пояснил, что после замечания по поводу рекламы алкоголя, представители радиостанции Skonto написали объяснительную, и она разорвала договор с рекламодателем, а представители Star FM - отрицали факт рекламы алкоголя, указав в объяснительной, что совет не понял содержания рекламы.

Сикстулис сказал, что рекламирование некоего Уильяма Гранта, которого можно встретить в барах и ресторанах, является скрытой рекламой виски "Уильям Грант". Кодекс административных нарушений предусматривает наказание юридических лиц за такое нарушение штрафом в размере до 10 000 латов.

Директор Star FM Инесе Михасенок ранее сообщила BNS, что представители радиостанции ознакомились с актом, но отрицают, что она передавала скрытую рекламу алкоголя. Михасенок указала, что Уильям Грант действительно объездил мир, о чем радиостанция и сообщила, а если "у совета имя Гранта ассоциируется только с виски, мне очень жаль".

В свою очередь директор программ Skonto Валдис Мелдерис рассказал BNS, что у этой радиостанции никогда "не было намерения рекламировать алкоголь", но, после устного указания совета по поводу одной рекламы, Skonto прекратило ее передавать.

Ранее за рекламирование некоего Уильяма Гранта совет составил акт на радиостанцию "Бизнес & Балтия".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!