Foto: Publicitātes attēls
Желая приятных и спокойных праздников, медики Службы неотложной медицинской помощи напоминают о мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать в рождественский и новогодний периоды.

Знайте меру, употребляя алкогольные напитки

Большая часть травм происходит именно в состоянии алкогольного опьянения. Не садитесь за руль будучи пьяным или находясь под воздействием других веществ. Передвигаясь пешком, используйте светоотражающие элементы, чтобы быть заметными в темное время суток. За пределами жилых зон обязательно надевайте светоотражающие жилетки.

Берегите детей от ожогов

Не держите ребенка на коленках, когда пьете горячий напиток, поскольку малыш может задеть кружку и вылить содержимое на себя. Убедитесь, что чайники или наполненные кружки не стоят на краю стола или полки. Не давайте детям играться на кухне вблизи включенной плиты или горячих кастрюль.

Дарите детям те игрушки, которые соответствуют их возрасту

Помните, что для малышей не предназначены игрушки, состоящие из множества мелких деталей, которые могут застрять в дыхательных путях.

Помните о пожарной безопасности

Не оставляйте без внимания зажженные свечки. Не оставляйте детей одних в помещениях, где горят свечки или электрические лампы накаливания.

Если на праздники уезжаете из дома, подумайте о том, как можно объяснить свое местонахождение спасателям

Отправляясь в далекое путешествие, например, в гости к родственникам, в деревню или на природу, убедитесь, что ваш мобильный телефон заряжен. Если планируете ехать в малознакомое место, то заранее узнайте адрес места и ориентиры.

Если видите на улице человека, которому плохо, не оставайтесь равнодушными

Температуре воздуха необязательно должна достигать +0С, чтобы началось переохлаждение тела. Если видите на улице или в прохладных помещениях кого-то спящего или неподвижного, спросите у него все ли с ним в порядке. Возможно, из-за плохого самочувствия, травмы или внезапного заболевания человек не может самостоятельно вызвать скорую. Человек может погибнуть, если в таком состоянии ему долго не оказывали помощь.

Где получить помощь во время праздников

В неотложных случаях, когда есть угроза жизни, звоните в 113. В других случаях обращайтесь в ближайшее медицинское учреждение. Советы медиков также можно получить, позвонив на Консультативный телефон семейных врачей — 66016001. Время работы этого номера: в выходные и праздничные дни — круглосуточно, а в рабочие дни с 17:00 до 8:00. Также с медиками можно связаться в электронном виде: эл. почта medkonsultacija@gmail.com или Skype (имя пользователя: medkonsultacija ).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!