Foto: F64
В среду, 27 июля, во время переноса скултского самолета ИЛ-28 Музею авиации будет ограничено движение, сообщили агентству LETA в Rīgas satiksme.

В среду автобусы 43-го маршрута, начиная с рейса в 8.03, от улице Абренес будут курсировать по маршруту до остановки "Силкалеи", где далее будут совершать поворот в обратном направлении и далее продолжат движении от "Силкалеи" по расписанию. Первый рейс по сокращенному маршруту в направлении улицы Абренес отправится в 9.04.

Остановке "Стадион Скулте" и "Скулте" не будут обслуживаться в обоих направлениях 43-го автобусного маршрута.

Как сообщил агентству LETA Отдел общественного вовлечения и маркетинга Марупского края, Марупское самоуправление решило перенести военный бомбардировщик ИЛ-28 из поселка Скулте в близлежащий Музей авиации.

Объект останется в собственности муниципалитета путем заключения договора хранения.

Как подтвердила агентству LETA руководитель Отдела общественного вовлечения и маркетинга Марупской думы, демонтаж самолета советской армии ИЛ-28", согласно решению самоуправления, назначен на среду, 27 июля. Работы по его переносу начнутся в 8 часов утра.

Стоимость перемещения самолета в Музей авиации составляет 5800 евро без налога на добавленную стоимость.

В мэрии констатируют, что вопрос о местонахождении и переносе скултского самолета "Ил-28" актуален уже несколько лет. Одним из важнейших условий является то, что объект находится на частном участке земли и его благоустройство за счет вложения муниципальных средств невозможно.

Самолет был установлен на постамент в поселке Скулте в 1978 году для прославления заслуг летчиков Советской армии во Второй мировой войне. Исторически сложилось так, что на этой модели самолета в поселке Скулте готовили первоклассных пилотов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!