Foto: F64
Экспертизы на территории обрушившегося магазина Maxima в Золитуде можно будет проводить в марте или апреле; сейчас строители укрепляют оставшуюся часть здания, чтобы там могли работать следственные органы, сообщил Латвийскому радио генеральный прокурор Эрик Калнмейерс.

Он добавил, что сейчас правоохранительные органы продолжают сбор и анализ доказательств, консультируются с зарубежными коллегами по материалам похожих аварий в Москве, Катовице (Польша). Много времени требует и проверка изъятых в рамках уголовного дела носителей данных - по крайне мере месяц нужно на экспертизу каждого компьютера.

Калнмейерс заявил также, что сейчас, в отличие от ноября, нет никакого давления на следствие.

На вопрос о том, следует ли вернуться к идее общественной комиссии по расследованию трагедии в Золитуде, прокурор ответил, что у него возражений нет, потому что такая комиссия занималась бы не поиском виновных, но проблемой в целом, чтобы подобные ситуации не повторялись.

В данный момент от строительного мусора очищена внешняя территория магазина, и его охраняет полиция. Находиться в здании все еще опасно для жизни.

Жертвами трагедии в Золитуде 21 ноября 2013 года стали 54 человека.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!