Foto: LETA
Незаконно полученные деньги в Латвии часто скрывают за филантропией и пожертвованиями общественным организациям, рассказала глава Службы финансовой разведки (СФР) Илзе Знотиня, передает LETA.

Знотиня подчеркнула - риск того, что через латвийский негосударственный сектор отмывают деньги или финансируют терроризм невысокий. Однако, служба заметила, что часто организацию создают с одной целью, а её траты свидетельствуют о совершенно другой повестке.

“Это очень неприятный вывод - по сути, НГО создают с одной целью, а работает она с другой. Поэтому думая о приведении в порядок сектора НГО, надо понять, как очистить ряды организаций общественного блага от тех, кто работает нечестно”, - указала Знотиня.

По её словам, СФР пришла к выводу, что в Латвии есть лица, которые свои незаконные действия скрывают за филантропией - это обеспечивает репутацию и получение личной выгоды.

СФР заметила ещё одну особенность - в секторах культуры и спорта часто организации получают в три раза меньше наличных денег, чем потом отдают. Знотиня задалась вопросом, зачем НГО так много наличных денег?

По словам руководителя общества “Латвийский гражданский альянс” Кристине Зонберги, которая представляет интересы НГО, опрошенные ей организации не понимают, как СФР пришла к таким выводам.

Как уже сообщалось, СФР заметила, что доходы НГО в сфере спорта и культуры в три раза меньше расходов. Например, сфера культуры за год получила 2,55 млн евро, а потратила 8,84 млн евро. Тогда как спортивные НГО все вместе получили 2,4 млн евро, а потратили 6,62.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!