Фото: LETA
Находящееся в Рижском замке собрание Латвийского национального художественного музея (ЛНХМ) не пострадало от пожара, возникшего вечером в четверг, подтвердила BNS представитель музея Анния Саука.

Она рассказала, что представители Латвийского национального художественного музея побывали в замке и осмотрели собрание. Они не пострадали — ни от огня, ни от воды. На вопрос, не повлиял ли на предметы искусства жар, вызванный большим пожаром, Саука ответила, что этого не произошло, поскольку коллекция ЛНХМ располагается в другом крыле замка.

Она добавила, что в Рижском замке хранится только собрание отдела зарубежного искусства ЛНХМ — египетская коллекция, фарфор и скульптуры.

Как сообщалось, общая площадь горения в Рижском замке составила 3200 кв.м — конструкции крыши и чердачное помещение горели на площади 2400 кв.м, на 4-м этаже здания горели 600 кв.м, а на 3-м этаже — 200 кв.м.

В Рижском замке — рабочей резиденции президента Латвии — сейчас ведутся работы по реконструкции, и резиденция временно перенесена в Дом Черноголовых.

Кроме части коллекции зарубежного искусства Латвийского национального художественного музея, в Рижском замке располагаются также собрание Музыкально-писательского музея и Латвийского национального исторического музея.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !