Foto: DELFI
По данным интернет-портала manabalss.lv, за несколько дней порядка 4500 жителей Латвии подписались под гражданской инициативой "За одинаковую плату за проезд для нерижан". Инициативная группа выступает против решения Рижской думы увязать плату за проезд в столичном общественном транспорте с задекларированным местом жительства.

Как сообщалось, Рижская дума 7 октября на внеочередном заседании одобрила реформу цен на билеты на проезд в общественном транспорте, предусматривающую с 2014 года льготы на проезд в рижском общественном транспорте в размере 50% для жителей, задекларировавших место жительства в Риге.

с 1 января 2014 года проезд в общественном транспорте для рижан будет стоить 0,60 евро или 0,42 латов, а для тех, кто не декларирован в Риге, — в два раза больше, т.е. 1,20 евро (0,84 латов). Для рижан ощутимо дешевле станут и месячные билеты. Сейчас месячный билет на один вид транспорта стоит 29,10 латов, на два — 35,60 латов, на три — 45,90 латов.

Для школьников и студентов, которые учатся в школах и вузах на административной территории Риги, скидки на проезд будут увеличены с 60% до 80% независимо от места жительства.

Инициативная группа единомышленников начала сбор подписей против дифференциации проезда в общественном транспорте столицы и для рижан, и для жителей других регионов начала работу 7 октября.

Как сообщила представитель группы Иева Бранте, цель акции — предотвратить дискриминацию и увеличение числа уезжающих из Латвии. Подписаться за эту инициативу можно на портале manabalss.lv. Группа также направила открытое письмо министру окружающей среды и регионального развития Эдмунду Спруджсу.

По мнению инициативной группы, повышение цен на общественный транспорт сильно повлияет на людей с более низкими доходами, у которых нет возможности декларировать место жительства в Риге. Также отмечается, что многие нерижане приезжают в столицу работать, потому что не могут найти работу в своем регионе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!