Foto: LETA
Социальные партнеры — Латвийская торгово-промышленная палата (ЛТПП) и Союз свободных профсоюзов Латвии (ССПЛ) — в четверг представили свои дополнения к Плану действий правительства и после встречи с премьером и министром финансов выразили надежду на то, что его конечный результат будет хорошим.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма сказала журналистам, что разговор с социальными партнерами был очень конструктивным и прошел без острых дискуссий.

Социальные партнеры предлагают ускорить сроки достижения роста народного хозяйства и включить представителей местных самоуправлений в разработку закона о финансовом выравнивании самоуправлений.

"Мы долго обсуждали закон о финансовом выравнивании самоуправлений. Был призыв включить в переговоры также самоуправления. До этого создан консультативный совет, в который входят представители и маленьких, и больших краев, они делегировали рабочую группу", — рассказал министр финансов Янис Рейрс. Предложения будут разработаны до апреля и затем представлены Союзу самоуправлений Латвии.

Представители правительства и социальных партнеров сошлись во мнении о необходимости снизить административное бремя и обсудили несколько методов для этого.

ЛТПП предлагает указать у каждого пункта Плана действий правительства срок его выполнения и конкретный ожидаемый результат, сообщил председатель ЛТПП Янис Эндзиньш.

Председатель ССПЛ Петерис Кригерс сказал, что до встречи ему было неясно, правительство ли разрабатывает План действий, и отвечают ли за его выполнение госинституции, либо это более широкий документ, и за его выполнение отвечают и другие. "Мы получили полную информацию о том, что за выполнение Плана действий правительства отвечают госинституции и министерства", — сказал он.

План действий правительства планируется принять 10 февраля.

В среду Страуюма встретилась с представителями неправительственных организаций (НПО). В ходе обсуждения Плана действий правительства на встрече прозвучал призыв ускорить создание фонда НПО.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!