Foto: LETA
План реэмиграции не обращен ко всем уехавшим, а делит латвийцев на нужных и ненужных, считает социальный антрополог Даце Дзеновска.

При разработке политики реэмиграции нужно избегать деления, на которое указывают многие из уехавших, а именно, что реэмиграционные меры нацелены только на элиту — студентов и профессионалов, знания и навыки которых государству нужны.

"Существует риск, что государственная политика в отношении диаспоры делит эмигрировавших на нужных и ненужных. Те, кто своим отъездом разгрузили социальный бюджет, могут продолжать делать это и дальше, а тех, кто уехал из Латвии и получил там хорошие навыки, государство хочет вернуть", — отметила Дзеновска.

Она подчеркнула, что люди, которые не входят в эту элитную группу, чувствуют еще большую обиду, потому что о них никто не думает, и еще больше отчуждаются от своей родины.

По словам исследователя, расслоение, которое существует в латвийском обществе, отражается и в политике по отношению к диаспоре.

"Акцент ставится на тех, у кого есть навыки. Политика в отношении диаспоры и реэмиграции всегда будет элитарной", — отметила Дзеновска.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!