Средняя заработная плата, выдаваемая на руки рижским социальным работникам, немного более 100 латов. Работника, которые помогают малообеспеченным горожанам, сами пополняют ряды нуждающихся, пишет сегодня газета Neatkariga Rita Avize.
Опасения по поводу низкой заработной платы социальных работников газете высказали руководители рижских социальных служб. Департамент благосостояния Рижской думы обратился к депутатам с просьбой выделить дополнительные средства на повышение заработной платы соцработникам.

В последнее время наблюдается тенденция: соцработники, чтобы содержать свои семьи, ищут возможность заработка в других местах. Понятно, что со службы уходят лучшие, причем, они не идут работать в социальную сферу, а отдают предпочтение другим областям.

В столице прожиточный минимум на одного члена семьи составляет 70 латов. В настоящий момент многие семьи самих социальных работников, по сути, являются малообеспеченными и получают социальную помощь. Доход многих семей лишь немного превышает установленный прожиточный минимум. Это, по мнению социальных работников, является абсурдом.

В то же самое время, закон "О социальных услугах и социальной помощи" выдвигает довольно высокие требования к социальным работникам: в зависимости от занимаемой должности они должны иметь первый или второй уровень профессионального или академического высшего образования. Привлечь на работу хороших специалистов сегодня практически невозможно из-за низких зарплат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!