Фото: LETA
Партия "Согласие" направила открытое письмо генеральному прокурору Латвии Эрику Калнмейерсу, а также руководству Службы госбезопасности и Бюро по защите Сатверсме. В нем партия указывает, что на нее в последнее время оказывается беспрецедентное и, возможно, политическое давление. "Оно балансирует на грани с гонениями", — отмечание в письме.

"Никак не поясняя мотивов, в аэропорту публично и в унизительном виде проходит обыск личного багажа мэра Даугавпилса А.Элксниньша и вице-мэра Риги В.Баранника. Под очень сомнительным предлогом задерживают уважаемого врача в преклонном возрасте — Г.Севастьянова. Сегодня без каких-либо пояснений Служба госбезопасности проводит оперативные действия в Рижской думе, задержав главу Комитета городского развития А.Росликова", — пишет "Согласие".

По мнению руководства партии, таким образом происходит попытка ее скомпрометировать. "У нас есть подозрения, что на действия спецслужб влияют не правовые аспекты, а политическое давление", — подчеркивает "Согласие" в своем письме.

В среду, 24 апреля, сотрудники Службы госбезопасности (СГБ) провели обыск в рабочем кабинете главы Комитета городского развития Рижской думы Алексея Росликова ("Согласие").

После обыска Росликов покинул здание мэрии в сопровождении сотрудников СГБ. Как пояснили агентству LETA в спецслужбе, в его отношении начат уголовный процесс разжигание национальной , расовой и этнической ненависти.

Несколькими днями ранее мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш ("Согласие") сообщил на своем профиле в Facebook, что в аэропорту "Рига", куда он прилетел с международного саммита лидеров в сфере развития городского транспорта, который проходил с 18 по 20 апреля в Москве, его багаж был досконально проверен.

По словам Элксниньша, к проведению досмотра была причастна Служба госбезопасности Латвии (СГБ). Как рассказал политик, "саму процедуру постарались обставить максимально зрелищно — с бегущим к таможенникам пограничником, который узнал меня при прохождении паспортного контроля, привлечением собак, раскладыванием нижнего белья, доскональным перетряхиванием всего багажа и фотографированием визитных карточек".

Согласно имеющейся у Элксниньша информации, аналогичные действия латвийская спецслужба применила и к вице-мэру Риги Вадиму Бараннику.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !