Фото: LETA

Если государству придется спасать Liepājas metalurgs, то расходы по этой статье лягут на госбюджет. Соответственно, пострадают его доноры — к примеру, те, кто получает пособия. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV заявил экс-депутат Сейма Юрий Соколовский.

Для спасения предприятия, по словам его представителей, от государства требуется провести ряд мероприятий. Они обернутся расходами для госбюджета примерно на 60 миллионов латов. Если не спасать предприятие, то на плечи государства лягут расходы по покрытию гарантированного государством кредита, взятого лиепайским предприятием. Невыплаченная часть кредита составляет около 50 миллионов латов.

По словам Соколовского, в госбюджете таких денег пока быть не может. "Платить будет бюджет, а соответственно, жители Латвии. Ничто не проходит бесследно, это не тумбочка, из которой можно взять деньги. Либо будут срезаны какие-то социальные вещи, либо будет свернуто то, что уже было запланировано. Сейчас вроде бы ситуация с бюджетом неплохая, уже начались дискуссии по индексации пенсий, о том, чтобы сделать послабления по каким-то другим социальным вопросам, по зарплатам бюджетникам… Выйдет министр финансов, махнет руками и скажет: денег нет. Так или иначе, будут заплачены живые деньги. Нельзя питать иллюзий и думать, что 60 миллионов найдутся сами, как в игре в наперсток", — считает экс-политик.

По его словам, правительство не заинтересовано ни в том, чтобы спасать "Металлург", ни в том, чтобы перенять его в собственность. "Правительство не хочет перенимать предприятие. Во-первых, оно обременено долгами, во-вторых, непонятно, насколько жизнеспособна эта бизнес-модель, она уже несет убытки. Они могут продолжаться несколько лет, если конъюнктура будет плохой. Значит, вкладывать надо будет очень много", — говорит Соколовский.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !