Вчера в Вентспилсском порту из-за сильного ветра было ограничено движение судов. Не стихают здесь и бури другого рода: продолжается конфликт между компанией LSF Holdings и ее председателем правления Эдгаром Янсонсом, с одной стороны, и группой вентспилсских компаний, занятых в транзитном бизнесе, — с другой. Причем он сопровождается действиями, которые вызывают вопросы на предмет их законности.
На прошлой неделе по наводке бухгалтерской фирмы Finako, входящей в состав LSF Holdings, Экономическая полиция арестовала компьютеры сервера фирмы iLink, обеспечивавшего единую сеть, которой пользовались такие фирмы, как Kālija parks, Ventspils tirdzniecības osta, Ventspils graudu termināls, Baltijas ogļu termināls, Ostas flote и другие, то есть компании, с которыми препирается предприятие Янсонса. В результате чего была серьезно осложнена работа порта.

В течение этой недели пресс-служба LSF Holdings продолжала трудиться в поте лица, разослав СМИ как минимум пять различных релизов, в невыгодном свете показывающих конкурентов. Правда, было одно письмо, где наличествовали и хвалебные слова. В нем сотрудники LSF Holdings выступали в защиту своего председателя правления, называли его, в частности, эрудитом и человеком высоких моральных устоев.

Однако уже на следующий день СМИ получили очередной пресс-релиз. Это было сообщение Курземского отделения Службы госдоходов (СГД) о том, что в ходе проверки было констатировано: iLink действительно пользовался нелицензированным софтом, а именно, бухгалтерской программой Kentaurs Pro. Эта информация СГД была послана на бланке LSF Holdings, хотя по закону она является конфиденциальной.

В распространенном вчера заявлении СГД говорится, что она проведет служебную проверку с целью выяснения обстоятельств, благодаря которым конфиденциальные сведения о частной компании-налогоплательщике попали в распоряжение конкурентов. Виновные будут наказаны.

Между тем в понедельник ожидается новый виток информационной войны. LSF Holdings проводит пресс-конференцию, на которой поделится своим видением последних вентспилсских событий.

Согласно данным компании Lursoft, 90% фирмы iLink принадлежит компании Ventspils tirdznie-cības osta. Фирма Finako на 100% является собственностью LSF Holdings.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !