Foto: LETA

Кандидат в премьер-министры от партии "Для развития/За!" Артис Пабрикс в эфире передачи "Утренняя панорама" Латвийского телевидения заявил, что президент Раймонд Вейонис совершил сомнительный выбор, доверив формирование нового правительства представителю KPV LV Алдису Гобземсу.

Пабрикс отметил, что Вейонис в данном случае проигнорировал заявления органов госбезопасности о том, что на данный момент нельзя сказать, получит ли Гобземс допуск к гостайне. Поэтому, по словам Пабрикса, есть сомнения, что "государство сможет функционировать", если Гобземс все же не получит разрешение.

Политик несколько раз подчеркнул, что Вейонис так и не объяснил, почему выбрал кандидатуру Гобземса. Самого Гобземса, как считает Пабрикс, президент попросту "втолкнул" в происходящее. Поэтому, как пояснил представитель "Для развития/За!", чтобы процесс формирования правительства не остановился, Вейонису нужно или оказать Гобземсу значительную поддержку, или же признать, что его решение номинировать Гобземса было ошибкой.

Пабрикс также заявил, что его партия рассматривает вариант обратиться в Бюро по защите Сатверсме и другие спецслужбы с целью узнать их мнение по поводу того, как может развиваться ситуация с формированием правительства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!