Foto: DELFI Aculiecinieks
В то время, как ответственное за рекламную отрасль Министерство экономики собирается проводить совместно с Министерством сообщений дискуссии для поиска эффективных средств для прекращения захламления почтовых ящиков рекламными материалами, Министерство по охране окружающей среды и регионального развития уже действует. Оно предложило обложить в 2014 году рекламные материалы налогом на природные ресурсы.

Планируется, что производителям рекламной продукции нужно будет платить 91 сантим за килограмм бумаги, пишет Latvijas avize.

Как рассказала пресс-секретарь министра по охране окружающей среды и регионального развития Эдмунда Спруджса Майя Петермане рассказала, что это предложение — личная инициатива министра, чтобы бизнесмены задумались над тем, сколько материалов они печатают и разбрасывают по почтовым ящикам.

Ежегодно в Латвии выпускается 2 200 тонн рекламной продукции, для чего уничтожается 30 000 деревьев. Министр считает, что полностью остановить эту деятельность нельзя, но можно уменьшить вред, наносимый природе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!