Фото: Privātais arhīvs
"Кошачий городок", который собирается построить в Пардаугаве общество Šri Ganeša, попал в центр скандала: на этой неделе Латвийское общество ветеринарных врачей (ЛОВВ) заявило, что эта инициатива опасна и для людей, и для животных. Правда, и у Рижской думы (РД), и у Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) никаких претензий к этому начинанию нет.

РД одобрила выделение территории площадью 7158 квадратных метров на нужды Šri Ganeša, которая планирует создать "кошачий городок" в районе улиц Кандавас и Тапешу. Предполагается, что таким образом удастся уменьшить число бродячих котов и кошек на улицах столицы, а также помочь обитателям "кошачьего городка" найти себе хозяев. Планируется, что одновременно в "городке" смогут жить около ста бездомных животных. Организация Šri Ganeša получила право обустроить территорию как парковую зону, построить там забор, дорожки, скамейки, террасы и кошачьи домики. У всех котов будет прививка и паспорт, они будут стерилизованы и обеспечены свежей водой и кормом.

По договору организация будет обязана ухаживать за территорией и обеспечивать ее соответствие санитарным нормам, причем расходы на это будет покрывать она сама. Территория передается под приют сроком на 10 лет, если будут констатированы нарушения, дума может расторгнуть договор.

Глава общества ветеринаров — против


Глава правления ЛОВВ Мара Видужа утверждает, что дума проигнорировала письмо общества, где было детально изложено, почему нельзя допустить появления такой большой колонии бродячих животных. По мнению ветеринаров, скопление животных увеличит риск распространения инфекций, а некоторые из кошачьих болезней — токсоплазмоз или так называемая лихорадка от кошачьих царапин — опасны и для людей. Также ветеринары указали, что "кошачий городок" нарушает нормы ЕС, регулирующие содержание котов.

Для общества Šri Ganeša заявление латвийских ветеринаров стало полной неожиданностью, поскольку на согласование всех формальностей проекта ушел год, но за это время ни одна из инстанций не предъявила к ним никаких претензий.

"О том, что Общество ветеринарных врачей Латвии дало такую категоричную оценку нашему "кошачьему городку", мы узнали только из прессы. И нас это очень удивляет, потому что год мы потратили на оформление юридической стороны вопроса, общаясь в том числе и с Продовольственно-ветеринарной службой (ПВС), и с Рижской думой, у которой мы арендуем землю в Пардаугаве. И нам никто не сообщил, что нужно еще и заключение Латвийского общества ветеринарных врачей. Насколько я знаю, мы не обязаны это делать", — рассказала порталу Delfi представитель общества Šri Ganeša Анна Паткина. По ее словам, организация не намерена пиариться на ситуации, а продолжит осуществлять проект, учитывая все рекомендации.

"Мы их мнение услышали. Но, думаю, все дело в том, что они просто не знают всех деталей нашего проекта. Сейчас на этом месте в Пардаугаве живут десятки бездомных котов. Впереди зима, многих просто выгонят из подвалов, а окна заколотят. Это негуманно. Животные будут выживать в этих суровых условиях, поэтому для нас так важно обустроить им городок, чтобы они не погибали от голода и холода. Конечно, мы собираемся всех их и вакцинировать, и стерилизовать. Мы будем следить там за порядком. Если к нам будут какие-то претензии, мы обязательно их учтем", — резюмировала Паткина.

Претензий к кошачьему городку нет


О том, что Šri Ganeša на данном этапе не допустил никаких нарушений, подтвердили и в Продовольственно-ветеринарной службы. Глава пресс-центра ПВС Илзе Мейстере подчеркнула, что, если основываться на нормативных актах, то фактически любой житель Латвии имеет право обустроить на принадлежащей ему территории столько домашних животных, сколько он только пожелает. Единственное условие — необходимо соблюдать правила их содержания: у животных должно быть достаточно много площади для размещения, им должны обеспечить кров, пищу и питьевую воду, ветеринарный уход. Кроме того, все животные должны быть вакцинированы от бешенства.

"Держатели животных не входят в план проверок со стороны ПВС, поскольку частные лица не являются объектами служебного надзора. Держателей домашних проверяют лишь в том случае, если поступают жалобы о возможных нарушений правил содержания. ПВС проинформирована об идее "кошачьего городка", и ее реализация не требует получения разрешения ПВС, регулярные проверки тоже не запланированы.

С точки зрения ветеринаров, разумеется, риск распространения инфекционных заболеваний в больших кошачьих колониях существенно выше, поэтому общество, которое будет заниматься обустройством этих животных и которое будет владельцем этого "кошачьего городка", нужно будет очень серьезно относится к ветеринарной помощи, вовремя идентифицировать заболевших животных, обеспечивать их лечение, а также предусмотреть возможность отделить больных животных от здоровых и т.д.", — пояснила Илзе Мейстере, добавив, что ПВС подключится к проверкам, если на "кошачий городок" будут поступать жалобы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !