Foto: DELFI
Пока в Латвии не наблюдается распространения гриппа, однако активно болезнь проявит себя в Латвии в январе-марте 2012 года, сообщила руководитель Латвийского центра инфектологии Байба Розентале.

По словам Розентале, сейчас трудно точно прогнозировать, насколько сильно в Латвии в этом году распространиться грипп, и когда именно начнется эпидемия. Обычно эпидемиологический барьер (100 заболевших на 100 000 жителей) достигается за два – два с половиной месяца после появления первого заболевшего гриппом, однако в Латвии пока не зарегистрировано ни одного больного гриппом.

Специалист рассказала, что в этом сезоне Всемирная организация здоровья проинформировала о 100 зафиксированных случаях заболевания гриппом в странах северного полушария. Низкий уровень заболеваемости объясняется необычайно теплой погодой.

Розентале подчеркнула, что еще не поздно вакцинироваться от гриппа. Это особенно актуально для маленьких детей, людей в возрасте старше 65 лет, а также людей с ослабленным иммунитетом, или страдающих от сахарного диабета, хронических заболеваний дыхательных путей, в том числе и от астмы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!