Foto: Shutterstock

В Латвии на сегодняшний день зарегистрировано уже 18 клинических случаев заболевания гриппом. Согласно данным мониторинга, пациенты с гриппом зафиксированы в Риге, Лиепае, Юрмале и Резекне. Также зарегистрировано и 8 лабораторно подтвержденных случаев заболевания гриппом типа А, два пациента госпитализированы.

Медики призывают жителей Латвии вакцинироваться от гриппа, поскольку, как показывает практика прошлых лет, рост заболеваемости этим заболеванием приходится на середину января и длится до середины марта. Вакцину от гриппа можно получить вместе с вакциной от Covid-19.

Также специалисты отмечают, что в этом году жители Латвии гораздо чаще обращаются к семейным врачам с другими инфекциями дыхательных путей. На прошлой неделе на 100 000 жителей зарегистрировано 1716,6 таких случаев. Наиболее высокая интенсивность заболеваемости отмечена среди детей в возрастных группах от 0 до 4 лет, а также от 5 до 14 лет. Чаще всего заболеваемость инфекциями дыхательных путей на прошлой неделе фиксировалась в Лиепае, Риге и Гулбене.

Также отмечается и рост заболеваемости пневмонией. На прошлой неделе медицинская помощь потребовалась 28 пациентам с таким диагнозом. Чаще всего пневмонию регистрировали у детей в возрасте от 0 до 4 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!