Foto: LETA
Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) подал в Рижский районный суд иск против RERE Būve 1. В госпредприятии считают, что строительное предприятие, не соглашаясь с расторжением договора, нарушает свои обязательства, выяснил портал DELFI в VNĪ.

В Valsts nekustamie īpašumi указали, что по договору в случае его расторжения строительная фирма должна вернуть ранее полученный непогашенный аванс — 2,4 миллиона евро, а также заплатить штраф. На сегодняшний день он составляет 2,3 млн евро, большую часть которого должна погасить страховая компания, а 209,8 тысяч евро VNĪ вынуждены взыскать в судебном порядке.

"VNĪ как заказчик перестройки здания JRT не видит возможности продолжать договорные отношения, так как за полгода, проведенных за столом переговоров, строитель не проявил желания устранить констатированные нарушения и соблюдать сроки работ", — указал председатель правления VNĪ Андрис Варна.

Как уже сообщалось, Valsts nekustamie īpašumi, автор проекта перестройки Нового Рижского театра Зайга Гайле и стройинженер Нормундс Тиранс обвиняют RERE Būve 1 в несоблюдении сроков строительства, оттягивании работ и грубых ошибках в строительстве.

В свою очередь, само предприятие RERE Būve 1 считает, что ошибки в проекте допустил проектировщик — Зайга Гайле. Там указали, что нашли в проекте более 100 ошибок, 33 из которых критические. Тиранс назвал это заявление "преувеличением, достойным Мюнхгаузена". RERE Būve 1 собирается подать в суд на VNĪ за расторжение договора.

По плану проекта, объем помещений Нового Рижского театра должен вырасти в два раза, а зрительный зал сможет вместить в два раза больше людей — 840 вместо нынешних 400. Строительство должно закончится в 2020 году и обойтись в 31 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!