Foto: Shutterstock
21 декабря в Латвии вступает в силу ряд ограничений, принятых на прошлой неделе Кабинетом министров для ограничения распространения Covid-19. Delfi обобщает список ограничений.

Министерство здравоохранения отмечает, что в ближайшие недели крайне важно избежать скопления людей. Если распространение вируса не замедлится, то в течение двух недель количество госпитализированных с Covid-19 пациентов превысит тысячу человек. В воскресенье этот показатель превысил 900.

Ограничения будут действовать с 21 декабря по 11 января и будут связаны главным образом со сферой торговли. Ограничения торговли, которые до сих пор были в силе только по выходным, будут распространяться на все дни до 11 января. Ужесточены требования к количеству посетителей в магазинах. На одного человека должны приходиться не менее 15 квадратных метров площади, посетителей в магазине не должно быть больше, чем тележек и корзинок, а в магазин можно будет идти только по одному. Исключение составляют дети в возрасте до 12 лет и ассистент.

Правительство расширило список товаров первой необходимости, которые по-прежнему можно будет приобрести. Торговля в интернете не ограничена, магазины также могут действовать как пункты выдачи товаров, заказанных онлайн.

В ближайшие недели могут работать торговые точки, продающие:

Продукты питания;
Гигиенические товары;
Хозяйственные средства первой необходимости;
Табачные изделия и другие продукты для курения;
Корм и товары для животных;
Прессу;
Билеты общественного транспорта;
Маски для лица и индивидуальные средства защиты;
Сельскохозяйственную продукцию собственного производства;
Карты предоплаты для мобильных телефонов;
Цветы;
Рождественские елочки;
Товары необходимые для отопления, свечи, лампочки, спички;
Алкоголь.

Кроме того, можно будет продавать строительные товары оптом, останутся открытыми аптеки, ветеринарные аптеки, магазины оптики, заправки.

На сайте Министерства экономики опубликован детальный список товаров, которыми по-прежнему можно торговать.

Работа


Поправки особо подчеркивают необходимость всем работать удаленно (из дома), если специфика работы это позволяет. Работодатель обязан обеспечить для этого условия. Это правило распространяется как на государственные и муниципальные структуры, так и на частные предприятия. Уточняется, что в прежнем режиме будут работать продавцы, водители, грузчики, полицейские, пожарные, охранники, дикторы и операторы ТВ и радио, врачи и т.д. Офисным работникам нужно работать из дома.

Уточнена норма, связанная с питанием. На производственных предприятиях, где невозможно обеспечить безопасные обеденные перерывы, разрешено питаться на месте. При условии, что питаются только те люди, которые находятся в контакте, за столиком сидит только один человек и соблюдается дистанция в два метра.

Другие ограничения


До 11 января прекращается работа всех культурных мест, выставок и ярмарок, в том числе рождественских базаров. Будут закрыты музеи и библиотеки.

Школьникам 1-6 классов продлили каникулы до 8 января.

Все высшее, профессиональное и неформальное образование должно проходить удаленно, в том числе практические занятия. Исключение составит клиническая практика в резидентуре.

Тренировки могут проходить только на улице. Будут закрыты все спортивные и тренировочные залы, в том числе для индивидуальных тренировок.

До 11 января запрещены все косметические процедуры, включая услуги парикмахеров. Нельзя будет проводить фотосессии, кроме фотографий на документы.

В Минздраве объяснили, что эти услуги запрещены исходя из того, что они занимают больше 15 минут, необходим прямой человеческий контакт и во время услуг нет возможности использовать маску для лица — например, у косметолога или во время фотосессии. Кроме того, без этих услуг можно обойтись три недели.

Аренда спортивного инвентаря может происходить только вне помещений. Запрещена коллективная охота.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!