Foto: LETA
Нет ни малейшего смысла рассуждать о возможном военном вторжении России в Латвию. Об этом заявил директор Института внешней политики Андрис Спрудс, комментируя мнение российского коллеги Михаила Александрова по поводу возможной интервенции в страны Балтии.

По словам Спрудса, было бы глупо и бессмысленно рассуждать о "новой оккупации", так как Латвия — это независимое государство, входящее в ЕС и НАТО. "Трудно комментировать бред", — добавил он. Спрудс сообщил, что согласен с высказыванием лидера России Владимира Путина о том, что те, кто не сожалеет о крахе СССР, не имеют сердца, а те, кто стремится его восстановить, не имеют ума.

Политолог Александров представляет малоизвестное учреждение, а его нелогичные и радикальные выступления связаны с попытками стать популярным, отметил Спрудс. "Есть генералы, которые охотно готовятся к войне, которой никогда не будет", — сказал он, добавив, что такие люди есть и среди политологов.

"К сожалению, СМИ тоже нравится делать из мухи слона и искать что-нибудь там, где ничего искать не надо", — заявил эксперт.

Накануне заведующий отделом Прибалтики Института стран СНГ Михаил Александров выступил со скандальным заявлением о возможности военного вторжения в страны Балтии, если Запад осмелится атаковать Сирию. "Так же, как во время Карибского кризиса, Россия должна поставить Запад перед дилеммой: вы атакуете Сирию в нарушение международного права, мы в этом случае занимаем Прибалтику. Тогда, в 1962 году, СССР пригрозил занять Западный Берлин и захватить зону черноморских проливов. Думаю, что ввод российских войск в Прибалтику обойдется с минимальными потерями, а может и вообще без потерь. Ну, разве что кто-то случайно по дурости под танк попадет, как было в 1991 году у Белого дома. Более того, думаю, что половина населения Латвии и Эстонии будет встречать российские войска цветами, как было в 1940 году", — написал он.

"Перед началом кризиса России надо выйти из Договора о запрещении ядерных испытаний и провести демонстративный ядерный взрыв на Новой Земле. Это покажет Западу серьезность наших намерений и готовность в случае необходимости применить ядерное оружие. Еще раз подчеркну: с США можно разговаривать только языком силы. Никакого другого языка они не понимают. Ну а уже сейчас следует начать наращивание нашей военной группировки у границ Латвии и Эстонии, а также в Калининградской области и на Балтике. Возможно, это окажет отрезвляющее воздействие на горячие головы в Вашингтоне", — добавил Александров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!