Фото: LETA

Сейчас подходящий момент, чтобы направить отношения правительства и самоуправлений в конструктивное русло, переведя длящиеся годами противостояние и критику в прагматическое сотрудничество, сказал в пятницу в выступлении на конгрессе Латвийского союза самоуправлений министр охраны среды и регионального развития Эдмунд Спруджс. Об этом сообщила пресс-секретарь министра Майя Петермане.

Спруджс в пятницу тоже отправился в Ауце, где состоялся конгресс, хотя ранее СМИ сообщили, что он не получал приглашения. Министр выступил в ходе дебатов, речи на конгрессе произнесли премьер и спикер сейма.

Министр отметил, что в адрес правительства, министерства и его самого поступала как конструктивная критика от самоуправлений и их организаций, так и критика не по существу, корни которой относились скорее к политическим процессам.

"Такой подход не улучшает ситуацию в самоуправления, не решает проблем, а иногда даже отдаляет позитивный исход. Отношения правительства и Латвийского союза самоуправлений — это не место для формирования еще одного фронта коалиции и оппозиции. Они должны быть прагматичными и конструктивными, направленными на развитие страны и сотрудничество", — сказал министр.

Спруджс выразил надежду, что самоуправления нового созыва и переизбрание руководства ЛСС станут поворотным пунктом, добавив, что его двери, как министра, всегда открыты для представителей округов и городов.

Как сообщалось, председателем Латвийского союза самоуправлений в пятницу был переизбран Андрис Яунслейнис.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !