Низкая оплата труда не дает молодежи мотивацию осваивать профессию педагога. Среди латвийских учителей лишь 16,6% составляют люди моложе 35 лет, сообщила председатель Профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Ингрида Микишко на встрече с членами Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке.

"Многие молодые люди не хотят учиться четыре года, чтобы потом получать 245-255 латов", — заявила Микишко, сославшись на низкую плату за одну учительскую ставку.

Микишко сообщила, что 46,3% учителей — это люди в возрасте от 35 до 49 лет. В свою очередь 1459 учителей уже достигли пенсионного возраста.

Руководитель профсоюза также пожаловалась, что учителя в маленьких школах зарабатывают меньше, хотя объем работы все равно велик. "Если учитель излагает материал, неважно, сколько учеников в классе — 15 или 20", — пояснила она.

При этом Микишко предложила установить в законе, что молодые учителя, получившие образование за государственный счет, должны хотя бы несколько лет отработать в учебном заведении своего родного населенного пункта. Депутаты эту идею одобрили, но отметили, что в данный момент ее трудно реализовать, так как уровень безработицы слишком высок, а в сельских школах работников и так хватает.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!