Foto: DELFI
До 1 октября продлен срок проверки, в ходе которой судья Верховного суда Латвии Марика Сенкане должна дать оценку соответствия генерального прокурора Эрика Калнмейерса занимаемой должности. Об этом сообщает LETA со ссылкой на пресс-службу Верховного суда.

Срок проверки продлен, так как в ее ходе задействовано большое количество информации и дополнительные материалы, полученные от Министерства юстиции, депутатов Сейма, Госконтроля и Генеральной прокуратуры.

Как сообщалось, Министерство юстиции выявило в деятельности генерального прокурора Эрика Калнмейерса признаки, свидетельствующие о том, что его репутация не безупречна, как этого требует закон, заявил министр юстиции Янис Борданс ("Новая консервативная партия").

Калнмейерс, по мнению Борданса, не способен обеспечить эффективную работу прокуратуры, качественный контроль и надзор за работой подчиненных прокуроров, а также не в состоянии организовать работу и руководить ею так, чтобы прокуратура как можно быстрее перенимала лучшую международную практику.

По закону, соответствие генпрокурора занимаемой должности может быть оценено, если проверку инициировала одна треть депутатов Сейма. В ходе голосования в парламенте за проведение проверки проголосовало 34 депутата, что дало "зеленый свет" этому процессу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!