Фото: LETA
Биография "непотопляемого" чиновника Службы госдоходов Владимира Вашкевича свидетельствует о больших масштабах коррупции в Латвии, считает посольство США. Об этом говорится в телеграммах американских дипломатов, опубликованных на портале WikiLeaks.

В телеграмме 14 ноября 2008 года посольство сообщает в Вашингтон о том, что Вашкевича сместили с поста заместителя шефа СГД, так как он был лишен доступа к государственной тайне. "Тот факт, что "наказанием" Вашкевича стало повышение в должности и увеличение зарплаты, свидетельствует о распространенности коррупции в Латвии", — отмечает посольство.

При этом дипломаты отмечают повышенный интерес СГД к отдельным сотрудникам антикоррупционного бюро. В свою очередь общество не придает этому особого значения.

Если бы Вашкевич был осужден, это стало бы важным шагом в борьбе с коррупцией, сказано в докладе. При этом дипломаты отмечают, что этого, скорее всего, не произойдет.
Напомним, что Вашкевич безуспешно пытался оспорить решение Бюро защиты Сатверсме в суде. После этого глава СГД Дзинтарс Яканс перевел его на должность своего заместителя по стратегическому развитию. Вскоре БПБК передало в прокуратуру материалы для обвинения Вашкевича в запрещенных имущественных сделках и сокрытии собственности.

В данный момент Вашкевич обвиняется во взяточничестве.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !