Foto: LETA
Рижская дума собирается организовать конкурс идей, каким должен быть парк Победы — свои предложения смогут подать и горожане, и организации. Сам мэр Риги Мартиньш Стакис уже сформулировал три принципа обустройства парка после сноса памятника. По его мнению, это место не должно "остаться пустым и мрачным, напоминающим о шрамах нашего прошлого".

"Этот парк — место с особенно сложной историей. Создавался как площадь, где мы праздновали победу сил свободной Латвии над вторгшейся армией Бермонта, а в межвоенный период здесь проходил Праздник песни. Именно поэтому парк до сих пор по праву носит имя Победы и останется таковым", — напомнил в своем комментарии Мартиньш Стакис.

Парк Победы должен сохранить свое название и стать местом, которое рижане посещают 365 дней в году, считает мэр. И вот на каких принципах должно, по мнению Стакиса, формироваться новое городское публичное пространство:

  • Это должно быть место, в которое люди хотят приходить и находиться ежедневно — не следует тратить миллионы на возведение комплекса, который посещают раз в году;Парк должен быть обустроен таким образом, чтобы он олицетворял собой будущее, которое лучше всего репрезентуют дети и молодежь.
  • Парку Победы следовало бы стать местом семейного отдыха, занятий спортом, у пруда можно было бы организовать места отдыха как на публичном пляже. Уже сейчас по парку проходит лыжная трасса, а летом могли бы работать баскетбольная и волейбольная площадка, скейтпарк.
  • Парк должен стать городской зоной оптимистической открытости и жизнерадостности, а не нести отпечаток печали и истории.
  • Парк должен стать местом, объединяющим рижан. В Риге есть организации, работающие с детьми и молодежью, и они проводят различные мероприятия. Парк Победы предусмотрен для этого больше, чем парк Гризинькалнса, где рядом находятся жилые дома. Жильцы этих домов жалуются на шум во время таких мероприятий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!