Foto: DELFI
В среду, 29 июня, стало известно, какие города и края Латвии считаются самыми безопасными с точки зрения дорожного движения. Рейтинг был представлен Советом безопасности дорожного движения (CSDP).

В Латвии по-прежнему часто случаются ДТП. Согласно статистике, в год в нашей стране происходит 19 500 аварий. В 2021 году в результате ДТП погибли 146 человек. Кроме того, как указал министр сообщения Талис Линкайтс, в прошлом году возросло количество аварий на региональных дорогах, где ранее проводился ремонт.

Самыми безопасными самоуправлениями в Латвии признаны те муниципалитеты, которые находятся в Видземе, ближе к Эстонии. Самым безопасным с точки зрения дорожного движения признан Валкский край, второе место в рейтинге занимает Саулкрастский край, а на третьей позиции расположился Алуксненский край.

В свою очередь, самыми безопасными городами Латвии признаны Вентспилс, Резекне и Лиепая. Рига звания самого безопасного города не удостоилась — столица занимает лишь шестое место в рейтинге.

Как сообщил заместитель директора Коммунального управления Вентспилсской думы Эдгарс Пуриньш, в последние годы инфраструктуру в городе развивали так, чтобы она была удобной для пешеходов. Например, в месте пешеходных переходов уложена специальная брусчатка с круглыми выступами. Также в Вентспилсе заботятся о велосипедистах — общая протяженность сети велодорожек в городе составляет 68 километров. Кроме того, в Вентспилсе не было ни одного ДТП с погибишими в прошлом году.

Согласно Стокгольмской декларации о безопасности дорожного движения, к 2030 году Латвия должна работать над сокращением числа ДТП с летальными исходами и пострадавшими на 50%. К 2050 году число погибших в авариях должно быть близко к нулю. По словам Линкайтса, самоуправления Латвии уже думают о том, как безопасно организовать движение на их территории. Например, в Риге планируется реорганизовать окружные дороги.

Однако то, изменится ли ситуация с количеством ДТП зависит не только от муниципалитетов, но и от государства, жителей и различных служб, которые следят за безопасностью дорожного движения, указал министр.

"То, как нам повезет, зависит от нас самих. И от государства, отвечающего за политику безопасности дорожного движения, и от управляющих учреждений и самоуправлений, а также других вовлеченных служб", — заявил Линкайтс.

Политик подчеркнул необходимость улучшения дорожной инфраструктуры и добавил, что в прошлом году было выявлено 17 мест по всей Латвии, которые в этом нуждаются.

Однако неподходящая инфраструктура не является единственной причиной для большого количества ДТП. Часто в авариях виноваты водители, которые нарушают правила дорожного движения.

Как сообщил глава Управления дорожного движения Госполиции Юрис Янчевскис, некоторых нарушителей не останавливают даже штрафы и наказания и они снова попадают в поле зрения стражей порядка. Он указал, что типичным нарушителем является водитель-мужчина с маленьким стажем и примерно 30-летнего возраста.

Кроме того, для повышения безопасности дорожного движения государственное предприятие Latvijas Valsts ceļi сейчас занимается разработкой карты мест, где чаще всего случаются аварии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!