Фото: AFI

Выходные дни следовало бы проводить не в супермаркете, а посвящать свободное время Богу, семье и отдыху, сказал на празднике Вознесения Пресвятой Богородицы архиепископ Римско-католической церкви Латвии Збигнев Станкевич.

Архиепископ призвал людей подумать о том, как они используют выходные. "Если не остается времени на Бога, семью и отдых, то нечего удивляться, что в жизни не хватает истинной радости, потому что все больше накапливается внутреннее напряжение и усталость, все труднее становится вырваться из рутины будней и взглянуть на свою жизнь с высоты птичьего полета", — сказал Станкевич.

"Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, то будешь иметь радость в Господе", — процитировал архиепископ Книгу пророка Исаии.

Станкевич также призвал сказать свое слово и государство, которое разрешает торговлю в воскресенье. "В супермаркетах часто предлагают и развлечения для семей с детьми, так что в них можно провести целый день, но является ли это истинной радостью? Стоит отметить, что в стране с самой сильной экономикой в Европе — Германии — не боятся в субботу днем закрывать все магазины и держать их запертыми до понедельника, позволяя людям отдохнуть и пойти на церковную службу", — сказал архиепископ, призвав брать положительный пример со старых стран Европы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !