Фото: Shutterstock

Существующие старые автомобили в Латвии не планируют обложить дополнительным налогом. Об этом сообщили парламентские секретари Министерств экономики и сообщения в эфире передачи Tieša runa на LTV. Чтобы выполнить требования по снижению эмиссий углекислого газа, ведомства хотят стимулировать использование альтернативного топлива.

На прошлой неделе большой ажиотаж вызвали два документа Министерств экономики и сообщения. В одном говорилось о налогах на старые автомобили, в другом - об ограничении на регистрацию старых автомобилей. Парламентские секретари ведомств сказали, что чиновники министерств перестарались, рассмотрев в своих документах совершенно все возможности снижения CO2. На самом деле эти предложения - только повод для дискуссии.

Парламентский секретарь Министерства экономики Юргис Миезайнис (KPV LV) сказал, что за существующие машины не надо будет платить дополнительно. Он считает, что необходимо побуждать жителей покупать новые автомобили, либо такие, которые используют альтернативное топливо.

В Министерстве сообщения сейчас думают над тем, как увеличить долю альтернативного топлива в транспорте, сообщил парламентский секретарь ведомства Янис Бутанс (НКП). В первую очередь министерство будет этого достигать через общественный транспорт. Участники дискуссии сошлись на том, что общественный транспорт должен быть экологичным, доступным и удобным.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !