Foto: LETA

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) применило в отношении мэра Юрмалы Гатиса Труксниса (СЗК) статус подозреваемого по уголовному процессу о возможном незаконном финансировании партий в крупном размере, сообщил агентству LETA его адвокат Янис Розенбергс.

Трукнис сегодня утром был освобожден из-под стражи, в качестве меры пресечения в отношении него избрана подписка о невыезде и запрет встречаться с определенными людьми. Занимать должность в Юрмальской думе Трукснису не запрещено.

Сегодня утром из-под стражи освобожден также некогда связанный с партией No sirds Latvijai (NSL) Йорен Райтумс. Его адвокат Павел Ребенок сообщил агентству LETA, что в отношении Райтумса применен статус подозреваемого и избрана такая же мера пресечения, как в отношении Труксниса.

Защитникам сейчас доступна информация в минимальном объеме — известно только, что подозреваемым инкриминируется возможное незаконное финансирование партий в крупном размере, добавил Ребенок.

Как сообщил агентству LETA адвокат предпринимателя Юлия Круминьша Эгон Русанов, сегодня утром Круминьш освобожден из-под стражи и в отношении него применен статус подозреваемого в двух уголовных процессах. Информацию о втором начатом против Круминьша уголовном процессе адвокат сообщить не мог.

По одному из этих процессов в качестве меры пресечения в отношении Круминьша избрана подписка о невыезде и запрет встречаться с определенными людьми, по второму мера пресечения не назначена, сообщил Русанов.

Как сообщалось, во вторник БПБК провело обыск в кабинете мэра Юрмалы Гатиса Труксниса (СЗК), который в настоящее время находится в статусе задержанного, а позже появилась информация о задержании Круминьша.

БПБК начало уголовный процесс о возможном незаконном финансировании партий в крупном размере, и в рамках процесса задержаны четыре человека.
В отношении отстраненной от должности председателя суда Курземского района Риги Айе Орнине применен статус подозреваемой по уголовному процессу, который связан с задержанным предпринимателем Юлием Круминьшем.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!