Фото: PantherMedia/Scanpix
В ночь на вторник в Лимбажском крае (волость Катвару) стая волков пробралась на хутор Драужу, где растерзала сторожевого пса.

По данным газеты Auseklis, хутор, куда забрели волки, находится на окраине леса. На ночь владельцы хутора отпускают своего сторожевого пса — кавказскую овчарку — гулять по двору. Судя по следам, волки пробрались к дому, напали на собаку, после чего оттащили ее через луг.

По словам инженера Рижского регионального лесничества Раймонда Фридвалдса, пару лет назад волки также загрызли у хозяев этого хутора собаку.

Лесник также напомнил, что за последнее время в окрестностях Поциемса в районе болота Раку пропали уже четыре пса.

На борьбу с серой стаей в этом квадрате брошены охотники, однако до сих пор ни одного волка подстрелить не удалось. В начале сезона во всем Лимбажском районе застрелен только один волк.

Грибников и сборщиков ягод призывают соблюдать осторожность, хотя, как отметил Фридвалдс, ему пока не приходилось слышать, чтобы в последнее время волки нападали на людей.

Совсем недавно волки напали и на хозяйство "Маурини" в волости Вецлайценес Алуксненского края, где во время набега загрызли 14 овец и четыре ягненка. Еще 12 овец были покалечены.

Нападения волков в этом году отмечены также в Гулбенском крае и в окрестностях Балвы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !