Foto: stock.xchng
Русские жители Латвии составили 22% от общего числа тех, кто пострадал от советских репрессий в 1940-1941 году, заявила на тематической дискуссии в Рижской думе исследователь Латвийского института истории доктор Рудите Виксна.

Доктор исторических наук Татьяна Фейгман добавила, что советская власть не сортировала людей по национальности, и от репрессий в равной степени пострадали латыши, русские, поляки, евреи. Особенно много русских было репрессировано в Латгалии.

Как рассказал историк Дзинтарс Эрглис, этих людей можно разделить на три группы — нарушители границы, представители прежних властных структур (депутаты, полицейские, чиновники, судьи) и члены русских организаций, связанных с зарубежными структурами. У чекистов было много информации о русских организациях, связанных с центрами в Чехии, Германии и Франции. При этом многие подобные дела были сфабрикованы. Арестованы были также многие деятели культуры и предприниматели, например, владельцы фарфоровой фабрики Кузнецова — все те, кто потенциально мешал укреплению советской власти на территории Латвии.

Все люди, которых советская власть считала неблагонадежными, были арестованы. Одних приговорили к смертной казни, а других депортировали в отдаленные уголки России, где многие из них погибли ее до прочтения приговора, отметила Виксне.

Напомним, что в "Страшный год" репрессиям в Латвии подверглись около 40 000 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!