Foto: LETA

Мы все гордимся жителями Латгалии, их выносливостью, заявила в Даугавпилсе на открытии Латгальского праздника песни премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма. Об этом сообщает агентство BNS.

7 июня в Даугавпилсе на эстраде в Стропы состоялся 75-й по счету Латгальский праздник песни "Моя земля". В этом году свой юбилей отмечает и Даугавпилс: городу исполняется 740 лет.

Поэтому Страуюма приветствовала жителей Даугавпилса — крупнейшего города региона — и гостей праздника песни сразу с двумя юбилеями.

"У каждого из нас своя Латгалия. Я родилась здесь, для меня Латгалия — белые дороги, белые березы и белые одежды балвского народа. Для других Латгалия — это красивые холмы и озера. Но мы все гордимся латгальскими людьми, латгальской упрямством и выносливостью", — отметила она.

Министр пожелала, чтобы новый флаг Латгальского праздника песни вечно с гордостью развевался над Латгалией в Латвии. "И я хотела бы попросить, чтобы мы все восхитились выносливостью латгальцев и красивой латгальской песней во всей Латвии!", — добавила она.

В празднике песни участвовали около ста коллективов и почти 3000 участников из Латгалии и других районов Латвии. На сцене выступали хоры, оркестры, народные музыкальные коллективы и танцевальные ансамбли. Кроме того, теперь у Латгальского праздника песни имеется свой флаг, его автор — художник Силва Вероника Линарте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!