Foto: LETA

Правительство Латвии во вторник пришло к соглашению по поводу того, что бюджеты почти всех министерств в 2016 году будут урезаны на 3%, заявила журналистам премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Правительству также удалось прийти к концептуальному соглашению по поводу увеличения доходной части бюджета за счет корректировки налоговой системы. Дискуссии продолжаются только вокруг ставки налога на азартные игры.

Расходную часть придется урезать всем министерствам, кроме министерств обороны, внутренних дел, здравоохранения и образования и науки. Фактический размер бюджета министерств при этом вырастет, но уже сейчас ясно, что денег на удовлетворение всех запросов не хватит.

Дополнительные 68 млн. евро получит Министерство обороны, бюджет которого должен достичь уровня 1,4% от ВВП. Будет увеличено финансирование министерства внутренних дел, а Минздрав получит дополнительно 12 млн. евро. О финансировании МОН можно будет судить после того, как будет разработана новая модель оплаты труда педагогов.

Между тем, ранее Страуюма заявила, что запланированного снижения ставки подоходного налога с населения с 23% до 22% не произойдет. По-прежнему остается открытым вопрос об увеличении в следующем году размера минимальной зарплаты. По словам Страуюмы, предложения по этому вопросу разные — либо увеличить ее до 380 евро в месяц, либо оставить прежней. Сейчас размер минимальной зарплаты в Латвии составляет 360 евро в месяц.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!