Foto: DELFI

Строительные компании, которые возводили здание магазина Maxima в Золитуде, готовы взять на себя ответственность за трагедию, если их вина будет доказана.

Как заявила представитель предприятия Re&Re Марите Страуме, строители готовы нести ответственность в законном порядке, если будут предъявлены доказательства их вины. Сотрудник компании CMConsulting, которая надзирала за процессом строительства, Маркус Молс заявил, что об ответственности пока не думал. "Все происходящее — настолько эмоционально… Не могу пока ответить на этот вопрос. Но если были ошибки, должны быть и последствия", — признал он.

Между тем, независимый эксперт, строительный инженер Валтерс Целминьш заявил, что в процессе постройки магазина Maxima в Золитуде однозначно была допущена ошибка, но ее еще нужно будет найти. "Если такая трагедия произошла, значит где-то точно допущена ошибка. Чтобы ее найти, я планирую заново пересчитать и пересмотреть весь проект. Сколько времени это займет — сказать не могу," — заявил Целминьш.

Эксперт указал, что, возможно, ошибка закралась на первом этапе, и найти ее можно будет быстро. Однако может быть и так, что просчет придется искать довольно долго.

"Начальная документация не указывает на какие-то нарушения, несоответствия или отклонения от нормы," — заявил Целминьш, комментируя проект магазина Maxima.

Эксперт указал, что железобетонные конструкции панелей крыш полностью соответствовали нормами, и прошли детальную проверку перед монтажом. "Строительная конструкция должна обеспечивать геометрическую устойчивость. Если здание эксплуатировалось два года, значит его геометрическая устойчивость отвечает всем требованиям," — сказал независимый эксперт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!