Foto: LETA
15 ноября около 300 сотрудников Даугавпилсской региональной больницы не смогут выйти на работу, поскольку они до сих пор не начали вакцинацию от Covid-19. В больницу будут направлены студенты и добровольцы, а также сотрудники городской поликлиники, в которой придется закрыть большую часть отделений, сообщает LTV.

Местное самоуправление в пятницу будет искать варианты решения проблемы на заседании комиссии по гражданской обороне. В нем примут участие представители Министерства здравоохранения, Национальной службы здоровья и других структур.

По данным LTV, после 15 ноября работу в больнице придется прекратить примерно 300 сотрудникам. В основном, это технический персонал, медсестры и помощники медсестер. Среди врачей не сделали прививку от Covid-19 лишь несколько человек.

На данный момент планируется привлечь к работе в больнице персонал из городской и детской поликлиник. Это означает, что придется закрыть большую часть отделений в поликлиниках. Кроме того, Минздрав обсуждает возможность привлечь к работе добровольных медработников. В Даугавпилс будут направлены 54 сотрудника: студенты-медика, медсестры и помощники медсестер.

Член правления больницы Григорий Семенов и мэр города Андрей Элксниньш продолжают призывать сотрудников больницы сделать прививку. "У нас просто нет другого выхода. Вчера, честно говоря, думал написать заявление об уходе. Но я понимаю, что кто-то должен это все довести до конца. Потом посмотрим", — заявил Семенов LTV.

В Даугавпилсе по-прежнему сохраняется самый высокий уровень заболеваемости Covid-19 в Латвии. По данным Центра контроля и профилактики заболеваний, если в среднем в Латвии уровень заболеваемости составляет 1300 случаев на 100 000 жителей, то в Даугавпилсе — 2349.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!