Фото: Scanpix
Два студента из Индии — Афан и Абусохаил — приехали в Латвию, чтобы осуществить свои мечты и получить медицинское образование. Однако прошел первый семестр, и иностранцы, обучающиеся в Рижском университете им. Паула Страдыня, утратили былой оптимизм: им ежедневно приходится сталкиваться в Риге с проявлениями дискриминации и расистскими выпадами. В интервью газете Diena студенты рассказали о том, какие трудности им приходится преодолевать.

Афан и Абусохаил говорят, что обычно им в спину кричат обидные слова и пытаются толкнуть. Самое опасное для них  место — окрестности Центрального вокзала.

"Мы никогда там не ходим поодиночке: это самоубийство, если не физическое, то моральное", — говорят студенты, добавляя, что по дороге домой из университета им приходится выслушивать такое, что, придя домой, им уже не хочется садиться за учебники.

Кроме того, парней часто обманывают в магазинах и кафе. Так же с ними поступила компания по сдаче в аренду жилья и сам владелец арендуемой ими квартиры на ул. Кр. Барона. По словам иностранцев, договор об аренде жилья был составлен неправильно, причем нарушил его сам же владелец: он явился в дом и потребовал, чтобы парни убирались, при этом отдавать залог в размере 500 евро он не собирается и заявляет, что студенты могут подавать на него в суд.

Студенты рассказывают, что они предлагали платить за квартиру при помощи перечислений, но владелец жилья просил рассчитываться наличностью. Никаких счетов и квитанций они никогда не получали, но на такие условия они пошли, поскольку им в тот момент негде было жить.

В тот день, когда иностранцы были вынуждены покинуть квартиру, один из них по причине стресса не успел подготовиться к экзамену, поэтому ему грозит сейчас отчисление. Абусохаил также заметил, что после каникул в Индии он, скорей всего, не вернется в Латвию, поскольку не готов еще пять лет терпеть подобные унижения.

Студенты неоднократно обращались в Госполицию с просьбой решить вопрос с владельцем квартиры. Однако там им сообщили, что вернуть деньги за квартиру они не смогут.

Как показывают результаты исследования, проведенного РТУ, с дискриминацией в Латвии сталкивается каждый четвертый студент-иностранец. Чаще всего страдают иностранцы с темным цветом кожи: их не пускают в рестораны и клубы, их избивают, пихают, на них кричат и обзывают, а иногда даже угрожают расправой. Сталкиваются приезжие студенты и с проблемами во время аренды жилья: владельцы квартир неохотно сдают недвижимость лицам со смуглой или черной кожей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !