Фото: F64
Сенат Верховного суда отклонил кассационную жалобу ликвидированной партии ЛПП/LC в связи с требованием антикоррупционного бюро вернуть незаконно потраченные средства. Таким образом, организации все же придется выплатить более 500 000 латов.

Решение Сената обжалованию не подлежит.

Напомним, что в 2008 году Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией констатировало, что ЛПП/LC является правопреемницей объединения Первой партии и Latvijas ceļš, которое допустило финансовые нарушения на выборах 9-го Сейма.

БПБК потребовало, чтобы партия вернула в бюджет превышенные предвыборные расходы на сумму 422 226 латов и незаконные пожертвования на 106 643 лата. Деньги следовало выплатить до конца 2008 года.
После этого началась длительная судебная тяжба. Партия оспорила решение бюро в Административном районном суде, который 12 ноября 2011 года отклонил жалобу. В свою очередь летом жалобу ЛПП/LC отклонил Административный окружной суд.

Добавим, что взыскать деньги с ЛПП/LC будет весьма проблематично, так как в конце 2011 года партия была ликвидирована. Часть ее членов перешла в партию Андриса Америкса "Честь служить Риге!".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !