Фото: LETA

Административный районный суд в Лиепае отказался принять заявление отстраненного от исполнения обязанностей председателя Вентспилсской думы Айвара Лембергса, в котором он просит обязать министра среды и регионального развития Эдмунда Спруджса ответить на вопросы о причинах его отстранения.

Как выяснил портал Delfi в суде, заявление Лембергса, который хотел услышать от Спруджса ответы на конкретные вопросы, не принято, потому что этот вопрос не подлежит рассмотрению в рамках административного процесса. Но Лембергс может подать жалобу на это решение суда.

Как сообщалось, ранее Лембергс оспорил в суде решение Спркджса о его отстранении от должности мэра Вентспилса. Он считает указ Спруджса противоправным, так как документ содержит "очень крупные процессуальные и смысловые ошибки".

Например, Спруджс ссылается на возможные нарушения, которые имели место во время работы самоуправлений предыдущих созывов. По словам Лембергса, его переизбрали председателем думы 1 июля 2009 года. О нарушениях с того момента ничего не сообщается.

Политик также отмечает, что министерство не дождалось его объяснений, которые могли помешать незаконному решению. Лембергс уверен, что действия Спруджса были мотивированы чисто политически.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !