Foto: DELFI

Суд Видземского предместья города Риги во вторник оправдал обвиняемого в разглашении гостайны депутата и бывшего сотрудника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Юриса Юрашса, сообщает LETA.

Прокуратура может подать протест против решения. В таком случае дело будет рассмотрено в Рижском окружном суде.

Юрашс заявил агентству LETA, что решение суда абсолютно закономерно и очевидно, но выдвинутые обвинения и судебный процесс были очень неприятным временем для него и его семьи.

Юрашс отметил, что решение суда важно не только для него лично, но и для общества в целом и тех, кто не готов молчать о незаконных действиях чиновников и хочет чувствовать себя защищенным от неблагоприятных последствий. "Это решение - четкий сигнал, и это самое ценное в этом судебном процессе", - сказал Юрашс.

Депутат призвал прокуратуру не подавать протест на постановление суда и признать поражение. Подача протеста приведет к потере ресурсов прокуратуры, суда, а также времени вовлеченных лиц, сказал политик, вновь подчеркнув, что он действовал законно.

Прокурор Марис Урбанс сообщил агентству LETA, что приговор будет опротестован, но доводы суда пока неизвестны.

Прокурор по-прежнему считает, что собранных по делу доказательств достаточно, а доводы прокуратуры достаточно веские для вынесения обвинительного приговора.

Юрашс в 2016 году публично заявил, что ему предлагали взятку, чтобы переквалифицировать дело против бывшего главы LDZ Югиса Магониса и эстонского предпринимателя Олега Осиновского на статью, за которую положено более мягкое наказание. До этого он сообщил об этом факте KNAB и прокуратуре, но так как действий не последовало, он решил публично об этом заявить в СМИ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!